Español
Skip Navigation LinksInicio > MERCADOS > Mercado de Valores > Agentes de Intermediación > Parámetros Prudenciales

Parámetros Prudenciales 

Mes Año
 
Al 31 de julio del 2017



 
Parametros Prudenciales
SAB Capital Social Inscrito (en nuevos soles) Patrimonio Neto (en nuevos soles) Patrimonio Líquido (en nuevos soles)Indicador de Liquidez y Solvencia (1)Indicador de Límite en Posiciones Descubiertas (2) Indicador de Límite en Posiciones en Cuentas del Exterior (3) Indicador de Límite en Operaciones con Liquidación a Plazo(4)
ACRES SAB3,833,616.004,636,520.001,101,053.00NANA0.000.00
ADCAP SECURITIES PERU SAB2,715,600.002,408,196.001,112,425.00146.83267.2835.650.55
BNB VALORES PERU SOLFIN SAB5,227,400.008,615,554.006,609,204.0073.870NA0.010.00
BTG PACTUAL PERU SAB24,506,000.0018,051,965.0015,986,904.004.8464.0111.691.65
CA PERU SAB2,309,648.002,630,769.002,264,542.00NANA1.280.43
CITICORP PERU SAB14,869,038.0060,456,273.0038,390,304.00NANA0.000.00
CONTINENTAL BOLSA SAB14,965,421.0018,141,926.005,646,769.00NANA0.000.08
CREDICORP CAPITAL SAB7,983,908.0035,254,723.0022,897,115.0029.23529.0893.631.22
DIVISO BOLSA SAB16,100,000.0016,986,024.007,929,233.0012.200344.1070.060.32
GRUPO CORIL SAB2,851,000.004,793,314.004,565,940.0010,191.8307,653.5473.980.18
INTELIGO SAB30,000,000.0021,867,185.005,816,304.002.42988.0271.750.20
INVERSION Y DESARROLLO SAB5,217,603.0035,261,115.0016,232,906.003.610204.2200.180.32
INVESTA SAB7,974,500.0031,269,726.0014,150,618.006.807115.9210.001.79
KALLPA SECURITIES SAB4,493,637.0011,892,149.009,331,665.0037.344491.3405.540.48
LARRAIN VIAL SAB7,684,065.004,312,884.003,103,327.0030.3731,487.6070.210.00
MAGOT SAB3,000,000.0036,254,588.00901,869.00223.94127.4880.100.20
PROVALOR SAB4,405,313.0029,110,208.007,055,209.0059.508263.2430.000.09
RENTA4 SAB9,177,846.004,036,322.003,416,933.0079.192147.5661.240.03
SAB CARTISA PERU3,000,000.002,222,654.001,947,985.0056.195NA2.872.66
SAB SURA22,020,600.0013,694,185.009,262,696.001,852,539.2001,731,382.4002.260.37
SCOTIA BOLSA SAB21,697,186.0042,178,546.0028,281,439.008,906.0532,392.6353.060.00
SEMINARIO y CIA. SAB2,553,825.0029,658,254.0016,006,293.007.235425.4439.540.62
TRADEK SAB7,468,067.002,344,473.001,879,631.0057.913NA0.180.00
Nota : NA (No Aplica)
1. Patrimonio líquido del Agente entre el resultado de la suma de sus tenencias ponderadas por riesgo más sus posiciones descubierta
2. Resultado de la suma de Fondos propios de libre disposición, Valorización de tenencias propias en valores e instrumentos financieros liquidables dentro de 3 días y Líneas de crédito cuya disposición
sea dentro de 2 días (hasta límite permitido); entre el total de posiciones descubiertas.
3. Resultado de la suma de la Valorización de valores e instrumentos financieros y fondos de propiedad de sus clientes en cuentas globales, entre el patrimonio neto del Agente.
4. Resultado de la suma de todas las operaciones de compra con liquidación a plazo mayor a los tres días de ejecutada entre el patrimonio neto del Agente.

Optimizado para 1024*768 en | Descarga